Загрузка...

2022: цвет года от Panton и модные тренды сезона весна-лето

15.03.2022
Very Peri

Panton объявил Very Peri (барвинок) цветом на 2022 год. Лори Прессман (Laurie Pressman), вице-президент Института цвета Pantone прокомментировала выбор: «Впервые в истории мы создали новый цвет для нашей цветовой программы Цвет года PANTONE, отражающий глобальные инновации и преобразования. Поскольку общество осознает, что цвет является важной формой общения и способом выражать и влиять на идеи и эмоции, вовлекать и общаться, Very Peri, сочетающий в себе качества синего, но в то же время несущий в себе фиолетово-красный оттенок, демонстрирует жизнелюбивое, радостное настроение и динамичное присутствие, которое поощряет смелое творчество и самовыражение».

Модные цвета Panton Весна-Лето 2022 года

По мнению экспертов из Института цвета Pantone, модные цвета сезона весна-лето 2022 отражают нашу потребность в балансе. С одной стороны, мы ищем безопасность и комфорт, и это могут дать спокойные насыщенные природные оттенки и знакомые, привычные оттенки. С другой стороны, яркие и чистые тона удовлетворяют нашу потребность в оптимизме и радости.

Panton Весна-Лето 2022 года

Модная женская одежда весна-лето 2022

5 октября закончились показы готовой женской одежды весна-лето 2022 на Неделях моды в четырех ее столицах – Нью-Йорке, Милане, Лондоне и Париже. Познакомимся с основными трендами будущего сезона.

Модная женская одежда весна-лето 2022

Мода-2022 говорит «да» ярким природным цветам, супер-комфортным тканям, мягким фактурам и простым силуэтам. Модные дизайнеры в 2022 году сделали ставку на женственность и нарядную одежду. Блестки – это еще одна огромная тенденция, которая была на всех подиумах. Повседневный блеск летом 2022 станет нормой.

В моде стиль восьмидесятых, девяностых и двухтысячных одновременно, и как следствие, многие модные дома включали в свои коллекции те или иные предметы одежды трех десятилетий. Более того, Модный дом Chanel инсценировал показ коллекции в стиле 80-х: модели ходили по такому же подиуму, как в те годы, и позировали фотографам точно также, как было принято 35-40 лет назад.

Тренд 2000-е

Последний год в мире моды наблюдается возрождение стиля 2000 года. В 2022 году нам предстоит по-новому взглянуть на стиль Бритни Спирс и Пэрис Хилтон, даже если они никогда не были иконами стиля для вас.

Тренд – 2000-е

Благодаря цикличности моды на подиумы и улицы модных столиц вернулись топы на бретельках и мини-юбки, брюки с заниженной талией и тонкий трикотаж.

А популярные бренды 2000-х – Versace, Blumarine, Jean Paul Gaultier и Roberto Cavalli – переживают настоящий бум на рынке винтажной одежды.

Низкая талия

Самые модные фасоны джинс, украсившие подиумы сезона весна-лето 2022 – это мешковатые и объемные джинсы с заниженной талией.

Стиль нулевых набирает обороты в последние несколько сезонов. А бренды, как Missoni, Vaquera, MSGM и MollyGoddard, доказали, что возрождение джинс и брюк с низкой посадкой – это не просто сиюминутная вспышка на модных радарах. Готовьтесь – эта тенденция на заниженную талию однозначно будет актуальна не один сезон.

Низкая талия

Бриджи

Еще одна важная метка нулевых – бриджи. Если прошлым летом мы вовсю экспериментировали с бермудами, то сейчас в моду входят облегающие варианты, которые мы носили 20 лет назад. Если брюки ярких оттенков вам не по душе, присмотрите себе модель из денима, которая отлично поладит с босоножками с минималистичными завязками или трендовыми платформами.

Тренд Бюстгальтеры и топы от бикини

Весной 2022 года бюстгальтер вырывается на свободу и становится самостоятельной частью одежды. Летом 2022 верх бикини станет главным модным героем. Многие модные дизайнеры предложили носить бандо и верхнюю часть бикини вместо топа. Пробуйте верх от бикини с брюками цвета хаки, юбками-карандаш и даже костюмами в непринужденной обстановке. Верх от купальника может стать самым универсальным предметом в вашем гардеробе в новом году.

Тренд – Бюстгальтеры и топы от бикини

Мини-юбки

В 2022 окончательно потеснили длину миди, царившую в моде последние годы. Образы с мини у MiuMiu больше всего напоминали эпоху 2000-х, но элегантные костюмы от Dior и Chanel доказывают, что мини может стать частью даже одежды для офиса.

Мини-юбки

Тренд Смелые вырезы

Вырезы – один из самых модных трендов прошлого года, к которому, надеемся, вы уже привыкли. В 2022 году модные дизайнеры решили вывести эту резкую тенденцию на совершенно новый уровень.

Тренд – Смелые вырезы

Тренд – новые силуэты костюмов

Возможно, вы давно не надевали жакет по размеру. Весной 2022 после стольких сезонов в оверсайз вы, вероятно, захотите примерить их снова. Идеальный крой, изящные линии, женственные детали и роскошные ткани создают идеальный элегантный образ. А сочные и яркие цвета взамен серых и коричневых тонов скрасят возвращение в офис.

Тренд – новые силуэты костюмов
Тренд – новые силуэты костюмов

Брюки карго

С легкой руки Хайли Бибер в прошлом году брюки-карго вернулись в моду, а весной будут одним из главных трендов 2022 года. А главные законодатели модных тенденций, такие как TomFord, Balmain и Jacquemus наглядно это подтвердили.

Брюки карго

 

Платья поверх брюк

Еще один ностальгический тренд стилизации из 2000-х готов покорить мир моды в 2022 году. Благодаря свободе от жестких правил вы можете играть с любыми стилями и силуэтами платьев и брюк. Это одна из тех тенденций, которую каждый может интерпретировать по-своему.

Платья поверх брюк

Гламурные блестки

На модных показах 2022 года не было недостатка в гламуре и блеске. После долгого периода главенствования спортивной и домашней одежды модные дома решили, что пора веселиться и отправиться на вечеринку.

Гламурные блестки

В 2022 году блестки станут обязательным элементом вечернего образа. Но не только, весной 2022 блеск пайеток и ламе обязателен для любого наряда, дневного, в том числе.

В то время как подиумы предлагали много серебра и золота, самый смелый способ попробовать эту тенденцию – это красочные варианты от Loewe, TomFord и Valentino.

Сетка

Сетка

Сетка станет в вашем образе, скорее, актуальным дополнением, чем ведущим предметом гардероба, но точно будет многофункциональной вещью, которая пригодится как в городе, так и во время отпуска. На пляже носите длинное полупрозрачное платье с базовым купальником, а в городе сочетайте его с кроп-топом и классическими брюками или леггинсами.

Кэтсьюты

Кэтсьюты

Кэтсьюты (или облегающие комбинезоны) официально признаются одной из самых актуальных униформ нового сезона. Составлять образы с ними проще простого: в паре с кроссовками и оверсайз-пиджаком получите идеальный аутфит на каждый день. А в ансамбле с лодочками, черными очками и крупными золотыми украшениями – безупречный вечерний наряд, который соберет немало комплиментов.

Тренд Gingham

Уж не знаю, почему именно этот узор, но факт остается фактом: клетка гинем будет самой популярной в этом сезоне из всех других видов английской клетки. Gingham – романтичная клетка, которая выходит далеко за рамки атмосферы пикника. Есть в этой клетке есть что-то очень женственное. Посмотрите, как MichaelKors искусно использует клетку для женственных платьев и рубашек в классическом стиле. Но не только на платьях. Клетку в 2022 году можно встретить даже на спортивных вещах и даже на бейсболке.

Тренд – Gingham

Тренд Психоделические принты

Ретро-принты и этнические мотивы из 70-х были очень популярны в 2021 году, но в 2022 году психоделические полоски и tayday могут потеснить их. При этом они необязательно должны быть кислотных оттенков!

Тренд – Психоделические принты

Тренд Анималистический принт

Анималистичные расцветки – это больше, чем тренд, они действительно вне времени. Добавьте к этому символ 2022 года по восточному календарю Тигра и станет понятно, что хищный окрас станет самым модным в этом году. 

Тренд – Анималистический принт

Самая модная Обувь SS22

Туфли в стиле Мэри Джейн в моде весной и летом 2022

Мери Джейн – это туфли с круглым носком, перепонками и ремешком на щиколотке, на небольшом каблуке или вообще без него.

Модель стала популярной после американского комикса, который вышел в начале прошлого века «Бастер Браун». Героиня Мэри Джейн и ее брат носили обувь, которая в последствии станет популярной не только у детей, но и у взрослых.

Такая обувь всегда очень мило смотрится с носками или разноцветными колготами, но этой весной будет модно носить такие туфельки на босу ногу.

Обувь на платформе
Обувь на платформе
Обувь на платформе

Обувь на платформе

Самый популярный в этом сезоне тренд. Без платформы не обошлась ни одна коллекция, ну почти… Платформу мы увидели у Etro, Versace, Hermes… Это были и сандалии с тонкими переплетенными шнурками на широкой массивной платформе, и яркие мюли, и спортивные модели на плоской платформе.

Модные балетки
Модные балетки
Модные балетки

Модные балетки

Наши старые добрые истертые и кем-то любимые, кем-то нет – балетки. В этом сезоне модные дома предлагают нам максимально женственные и элегантные туфельки, в такие влюбятся даже самые ярые их противницы.

С тонкими завязками
С тонкими завязками

С тонкими завязками

Удобные босоножки на плоском ходу с длинными завязками – классика отпускного гардероба. Более того, в такой обуви стоит отправляться не только на прогулку по побережью, но и проводить время в городе, сочетая босоножки с легким платьем с вырезом до бедра или мини-юбками, которые стали одним из самых заметных трендов сезона

Слингбэки
Слингбэки

Слингбэки

Самой элегантной парой обуви на лето 2022-2023 можно назвать красивые остроносые туфли с открытой пяткой на каблуке. К подобным моделям слингбэков стоит отнести и не менее трендовые туфли на маленьком каблучке-рюмочке kitten-heels. Особенно популярными летом будут эти туфли в сетчатом и прозрачном дизайне.

Круглый нос
Круглый нос

Круглый нос

Классическим остроносым лодочкам придется потесниться: их место готовы занять туфли с круглыми носами. Подвинут они в числе наших фаворитов и актуальную еще совсем недавно обувь с квадратным носом в духе конца 90-х: теперь дизайнеры старательно сглаживают все углы – и нас призывают поступать так же.

Массивные сандалии

Массивные сандалии

Для тех, кто к исполинским платформам пока не готов, а больше всего ценит комфорт, тоже есть актуальный вариант обуви: сандалии на массивной подошве. Именно они захватят улицы всех больших городов, когда наступит первое тепло. Ищите такие у Hermès, Max Mara, Etro и Acne Studios.

Самые модные сумки весны и лета 2022

Оверсайз
Оверсайз
Оверсайз
Оверсайз

Оверсайз

Время микро-сумочек официально прошло: дизайнеры решили вернуться к истокам, когда мы носили с собой ноутбук, ланчбокс, книгу, косметичку и еще тысячу мелочей, которые могут потребоваться нам в течение дня. В новом сезоне делайте выбор в пользу лаконичных вариантов из мягкой кожи.

В тон к наряду
В тон к наряду

В тон к наряду

Когда-то мы подбирали сумку в тон к обуви, но спустя время это правило стало моветоном. Сейчас строгих ограничений нет, и вы можете миксовать оттенки в образе так, как вам захочется. Однако в новом сезоне дизайнеры настоятельно советуют поэкспериментировать с тотал-луками и подбирать сумку в тон к своему наряду. Тенденция вдохновляла дизайнеров во всех четырех модных столицах: от Лондона до Нью-Йорка – а поэтому к тренду точно стоит присмотреться с особым интересом. Тем более вкладываться в новую модель совсем не обязательно.

Вязаные
Вязаные
Вязаные

Вязаные

В каждом весенне-летнем марафоне мы видим на подиумах изобилие соломенных сумок, однако в новом сезоне дизайнеры решили попробовать что-то новое и поэкспериментировать с техникой кроше и макраме. В первую очередь обращайте внимание на модели, как будто сделанные своими руками – такие выглядят особенно мило и отлично дополнят вашу отпускную капсулу

Сумка-ведро
Сумка-ведро

Сумка-ведро

Классические сумки-ведра с определенной периодичностью возвращаются на подиумы. И после засилья спорта и маскулинности громкий камбек женственных и элегантных аксессуаров выглядит вполне логичным. В этом сезоне мы наблюдаем расцвет тренда, и эта тенденция явно сохранится и в следующем году. Очаровательные миниатюрные сумки-ведра мы заметили у многих брендов: от Michael Kors Collection в Нью-Йорке до Chanel и Louis Vuitton в Париже.

Цилиндры
Цилиндры
Цилиндры

Цилиндры

<Все новое – хорошо забытое старое. В новом сезоне одной из самых популярных моделей станут удлиненные сумки-цилиндры. В нейтральном исполнении такие варианты выглядят вполне лаконично и подойдут как под офисный дресс-код, так и под гардероб для особых случаев. Если же предпочитаете более расслабленные аутфиты, обратите внимание на сумки, усыпанные монограммами, или варианты с крупным логотипом.

Несколько сумок вместе
Несколько сумок вместе

Несколько сумок вместе

Еще один модный прием, для которого совсем не обязательно приобретать новые аксессуары, – сеты сразу из нескольких сумок. Причем они не обязательно должны быть одного цвета или выполнены из одних и тех же материалов – чем контрастнее будут сочетания, тем лучше.

Яркие
Яркие
Яркие
Яркие

Яркие

Еще один модный прием, для которого совсем не обязательно приобретать новые аксессуары, – сеты сразу из нескольких сумок. Причем они не обязательно должны быть одного цвета или выполнены из одних и тех же материалов – чем контрастнее будут сочетания, тем лучше.

Красочные аксессуары всегда помогали сделать образ интереснее, но в этом сезоне сумки определенно бьют все рекорды по яркости. На подиумах – все возможное разнообразие радужных моделей, которые станут глотком свежего воздуха после затяжной зимы.